BARGMANN Claus ev
~ 05.10.1738 Schlamersdorf † 02.02.1817 Rümpel
Eltern: Bargmann Hinrich, Lütje Anna
oo
LÜTJE Elsabe
~ 16.12.1742 Bad Segeberg
Eltern: Lütje Jochim (* 1706, Mielsdorf), Reer Maria (* 1706, Groß Gladebrügge)
  1. Catharina Elisabeth * 20.07.1780 Seefeld
    oo 08.05.1807 Trittau, Stoffers Hans Hinrich
BARGMANN Hinrich ev
* um 1700 Schlamersdorf † 05.10.1781 Schlamersdorf
oo 20.10.1723 Bad Oldesloe
LÜTJE Anna
* um 1700 † 12.01.1780 Schlamersdorf

Sie hatte 10 Kinder und 50 Enkelkinder.
  1. Claus ~ 05.10.1738 Schlamersdorf
    oo, Lütje Elsabe
BERODT
oo
SCHARNBERG Meta
Eltern: SCHARNBERG Jochim Hinrich Nicolaus, SUCK Johanna Catharina LUISE
  1. GRETE Lisbeth * 11.03.1914 Mollhagen
  2. Hans
BIELFELD Peter ev
* 15.06.1816
oo 14.11.1845 Siek
GRIEM Anna Christina Dorothea ev
* 16.01.1822 Oetjendorf
Eltern: Griem MARTIN Hinrich, Singelmann Catharina Elisabeth
CHRISTIER Christian Friedrich ev
* 05.01.1808 Grönwohld † 17.09.1839 Grönwohld
oo 30.07.1837 Trittau
GRIEM Anna Maria ev 2.oo
* 31.08.1809 Oetjendorf † 20.02.1879 Trittau
Eltern: Griem Jochim Friedrich, Singelmann Catharina Elisabeth
  1. Claus Hinrich Friedrich * ca. 1839 Grönwohld
    oo 14.05.1868 Trittau, Scharnberg Maria Magdalena Elisabeth
CHRISTIER Claus Hinrich Friedrich ev
* ca. 1839 Grönwohld
Eltern: Christier Christian Friedrich, Griem Anna Maria
oo 14.05.1868 Trittau
SCHARNBERG Maria Magdalena Elisabeth ev
* ca. 1843
DABELSTEIN Heinrich ev Landwirt
* 06.12.1867 Rümpel † 20.05.1942 Rümpel
oo 17.05.1895
STOFFERS DOROTHEA Elisabeth
* 25.01.1869 Rümpel † 08.03.1955 Rümpel
Eltern: Stoffers Carl HINRICH, Homann CATHARINA Elisabeth
  1. Heinrich * 01.07.1896 Rümpel
    oo 17.05.1922, Ruge Dora
DABELSTEIN Heinrich ev
* 01.07.1896 Rümpel
Eltern: Dabelstein Heinrich, Stoffers DOROTHEA Elisabeth
oo 17.05.1922
RUGE Dora
* 01.07.1896 Rümpel
  1. Else * 27.01.1923
  2. Hans * 30.12.1925
  3. Heinrich * 31.01.1934
DENECKE Bernd ev Informatiker
* 17.06.1969
oo Hamburg
NIEMEIER Martina ev Großhandelskauffrau
* 23.10.1969 Todendorf
Eltern: Niemeier ERHARD Werner, Schulz Gudrun Anni Charlotte
  1. FABIENNE Charlotte * 06.03.2002
  2. TOM Henrik * 28.06.2008
GRIEM Adolf ev Landwirt
* 16.01.1899 Todendorf † 03.09.1967 Todendorf
Eltern: Griem Johann HEINRICH Martin, Sengelmann CATHARINA Margaretha Dorothea

Er bewirtschaftete die Stammstelle in Todendorf seit 1928.
oo 1928 Eichede
DIESTEL Marie ev
* 14.01.1900 Todendorf † 14.09.1987 Todendorf
  1. Joachim * 07.04.1930 Todendorf † 26.10.2017 Todendorf
  2. Mariechen * 27.10.1932 Todendorf
GRIEM FRANZ Heinrich Adolf ev Landwirt
* 20.03.1897 Todendorf † 14.03.1992 Kasseburg
Eltern: Griem Johann HEINRICH Martin, Sengelmann CATHARINA Margaretha Dorothea

Franz lernte Landwirtschaft auf der väterlichen Scholle und besuchte die landwirtschaftliche Schule in Bad Segeberg. Er heiratete die älteste Tochter von Koops aus Kasseburg und wurde dort Besitzer der Hofstelle. Franz und mein Vater Gustav waren nicht nur Cousins, sondern auch gute Freunde.
  1. Adolf (*)
    oo, Burmeister INGE
    Mutter: Koops SELMA Dorothea
oo 02.07.1923 Kuddewörde
KOOPS MARIE Dorothee Wilhelmine ev
* 30.04.1895 Kasseburg † 11.12.1958 Kasseburg
  1. ELFRIEDE Dorothee * 02.09.1924 Kasseburg
    oo 05.11.1948 Kuddewörde, Siehl HANS Wilhelm Christian
GRIEM Hans Jochim ev Großkätner
* um 1805 Oetjendorf
Eltern: Griem Jochim Friedrich, Singelmann Catharina Elisabeth
oo 04.11.1836 Siek
HINSCH Anna Dorothea ev
* um 1810 † vor 1868
  1. Anna Dorothea * 12.09.1839 Oetjendorf
    oo 06.08.1863 Siek, Schott Jochim Hinrich
  2. Hinrich Friedrich * 02.02.1842 Oetjendorf
    oo 20.11.1868 Siek, Möller Catharina Elisabeth
  3. Hans Jochim * um 1845 Oetjendorf
GRIEM HINRICH Friedrich ev Erbpächter
* 08.07.1825 Oetjendorf † April 1897 Todendorf
Eltern: Griem MARTIN Hinrich, Singelmann Catharina Elisabeth

Mehr über das Wirken von Hinrich Griem.
oo 23.10.1857 Eichede
MÖLLER ANNA MARIA ev
* 21.09.1829 Todendorf † 29.07.1890 Todendorf
Eltern: Möller JOHANN Hinrich, Wrage Catharina MARIA
  1. Johann HEINRICH Martin * 24.10.1858 Todendorf
    oo 07.11.1890, Sengelmann CATHARINA Margaretha Dorothea
  2. Fritz * 12.11.1860 Todendorf
    oo ,Meier ANNA aus Hamburg
  3. Hans Friedrich ADOLF * 17.02.1864 Todendorf
    oo 09.10.1896 Eichede, Naefken JOHANNA Catharina Dorothea, * 08.08.1869 † 1931 Todendorf
  4. Martin * 05.11.1865 Todendorf
    oo 1892,Ruge ClaraTochter des Bauern und Gastwirtes Ruge aus Testorf.
  5. BERTHA Margaretha Luise * 21.05.1871 Todendorf
GRIEM Jochim Friedrich ev
* um 1770 † um 1820
oo 15.10.1802 Siek
SINGELMANN Catharina Elisabeth ev 2.oo
* 02.04.1780 Höchstorf † vor 1845
Eltern: Singelmann Clas, Stahmer Anna Maria Dorothea
  1. Hans Jochim * um 1805 Oetjendorf
    oo 04.11.1836 Siek, Hinsch Anna Dorothea
  2. Anna Maria * 31.08.1809 Oetjendorf
    1.oo 30.07.1837 Trittau, Christier Christian Friedrich
    2.oo 14.06.1844 Trittau, Stamer Johann Hinrich
GRIEM Johann Heinrich Friedrich ev Kätner
* 28.02.1872 Trittau
oo 12.03.1897 Trittau
ROSENAU Maria Caroline Dorothea ev
* 01.10.1875 Trittau
Eltern: Rosenau Hans Jochim FRIEDRICH, Schubarth Maria Caroline Catharina
GRIEM Johann HEINRICH Martin ev Landwirt Kirchenvorsteher
* 24.10.1858 Todendorf † 15.08.1946 Todendorf
Eltern: Griem HINRICH Friedrich, Möller ANNA MARIA

Heinrich Griem hat im Alter von 85 Jahren eine Familienchronik geschrieben, hier wiedergegeben in dem Bericht Die Landwirtschaft. Speziell sein Leben und sein Wirken ist in diesem Abschnitt beschrieben, ebenso wie der Werdegang seiner Kinder und der seiner Geschwister.
oo 07.11.1890 Eichede
SENGELMANN CATHARINA Margaretha Dorothea ev
* 06.11.1861 Todendorf Hölten-Klinke † 22.01.1939 Todendorf
  1. Erna * 24.09.1891 Todendorf
  2. Olga * 06.04.1893 Todendorf
  3. Herta * 15.07.1895 Todendorf
  4. FRANZ Heinrich Adolf * 20.03.1897 Todendorf
    oo 02.07.1923 Kuddewörde, Koops MARIE Dorothee Wilhelmine
  5. Adolf * 16.01.1899 Todendorf
    oo 1928, Diestel Marie
  6. Martin * 24.01.1903 Todendorf
    oo April 1930, Voß Annita
  7. Thea * 11.12.1905 Todendorf
    oo Voß EMIL (ein Bruder von Annita)
GRIEM Martin ev
* 24.01.1903 Todendorf
Eltern: Griem Johann HEINRICH Martin, Sengelmann CATHARINA Margaretha Dorothea

Sein ältester Bruder Franz hatte in den Hof von Koops aus Kasseburg eingeheiratet. Der nächst ältere Bruder Adolf bewirtschaftete die Stammstelle in Todendorf. Deshalb erhielt Martin den Hof in Todendorf Hölten-Klinke, den seine Mutter mit in die Ehe gebracht hatte.
Martin und Anita Griem hatten keine Kinder. Sie adoptierten deshalb Fritz Krey, der bei ihnen auf dem Hof gearbeitet hatte, und übergaben ihm den Hof. Fritz Krey hieß von dem Zeitpunkt an Fritz Griem-Krey.
oo April 1930 Eichede
VOß Annita ev
* Gut Lasbek
  1. Krey Fritz
GRIEM MARTIN Hinrich ev
* 16.04.1780 Grönwohld
oo 23.02.1821 Siek
SINGELMANN Catharina Elisabeth ev 1.oo
* 02.04.1780 Höchstorf † vor 1845
Eltern: Singelmann Clas, Stahmer Anna Maria Dorothea
  1. Anna Christina Dorothea * 16.01.1822 Oetjendorf
    oo 14.11.1845 Siek, Bielfeld Peter
  2. Anna Sophia * 02.03.1825 Oetjendorf
    oo 04.11.1858 Siek, Niemeyer Hans Hinrich
  3. HINRICH Friedrich * 08.07.1825 Oetjendorf
    oo 23.10.1857 Eichede,Möller ANNA MARIA
GRIEM-KREY Fritz ev
* 1923 † Oktober 2010 Todendorf
Adoptiv-Eltern: Griem Martin, Voß Annita
oo
KNAACK Lieselotte ev
* Todendorf

Die Ehe blieb kinderlos. Deshalb haben die Eheleute den Sohn von Lieselottes Bruder Karl-Heinz, Heino Knaack adoptiert. Heino bewirtschaftet jetzt beide Höfe, den Hof von Knaack und den von Griem in Todendorf Hölten-Klinke und heißt jetzt Heino Griem-Krey.
  1. Heino * 10.04.1959 Bad Oldesloe
    oo 29.06.1990 Eichede, Nickelsen Grit
GRIEM-KREY Heino ev Landwirt
* 10.04.1959 Bad Oldesloe
Eltern: Knaack Karl-Heinz, Dwenger ILSE Marie
Adoptiv-Eltern: Griem-Krey Fritz, Knaack Lieselotte

Heino Knaack wurde von Fritz Griem-Krey und seiner Frau adoptiert, da deren Ehe kinderlos blieb, und hieß von nun an Heino Griem-Krey. Die Eheleute haben Heino adoptiert, weil Lieselotte und Karl-Heinz Knaack Geschwister sind. Heino bewirtschaftet jetzt beide Höfe, den elterlichen Hof (Knaack) und den von Griem in Todendorf Hölten-Klinke.
oo 29.06.1990 Eichede
NICKELSEN Grit ev Landwirtin
* 26.07.1966 Hamburg
  1. Markus * 22.10.1990 Bad Oldesloe
  2. Nane * 29.07.1992 Bad Oldesloe
  3. Hanne * 30.07.1996 Bad Oldesloe
GRIMM Hans ev
* 14.09.1706 Havighorst † 02.10.1792 Dreggers
oo 12.06.1759 Bad Segeberg
LÜTJE Anna
~ 28.12.1732 Bad Segeberg † 06.04.1796 Dreggers
  1. Anna * 26.02.1767 Dreggers
HAMANN Tim ev
~ 25.03.1719 Bad Segeberg (* in Dreggers) † 28.01.1785 Dreggers
oo 14.11.1755 Bad Segeberg
BORCHERS Maria
~ 22.12.1737 Bad Segeberg (* in Dreggers)
  1. Tim * 08.02.1759 Dreggers
    oo, Grimm Anna
HAMANN Tim ev
* 08.02.1759 Dreggers † 24.01.1806 Dreggers
Eltern: Hamann Tim, Borchers Maria
oo
GRIMM Anna
* 26.02.1767 Dreggers † 07.10.1838 Dreggers
Eltern: Grimm Hans, Lütje Anna
  1. Anna Catharina * 16.01.1792 Dreggers
    oo 01.07.1809 Bad Oldesloe, Vagt Marx Hinrich
HAMDORF Hans-Werner
* 29.04.1912 Heiderfeld † 10.10.1982
oo 04.02.1941
STOFFERS MARIANN Emilie
* 04.02.1913 Rümpel
Eltern: Stoffers ERNST Karl, Stau EMILIE Dorothea Louise
  1. Anke * 26.11.1946 Heiderfeld
  2. Hans-Heinrich * 26.10.1949 Heiderfeld
HINSCH Claus Diederich (Dierk) Tischlermeister in Poppenbüttel
* 24.11.1750 Bergstedt
Eltern: Hinsch Hans, Singelmann Anna
1.oo 04.11.1774 Bergstedt
MEYER Anna Margaretha Elisabeth
* 1745 Tangstedter Heide † ca. 1776
  1. Anna Elisabeth * 24.11.1775 Bergstedt
2.oo 02.07.1777 Bergstedt
TIMMERMANN Catharina Maria
* ca. 1750 Lütjensee
  1. Daniel Diederich * 12.03.1778 Bergstedt
  2. Maria Margaretha Dorothea * 23.03.1780 Bergstedt
  3. Hans Daniel Diedrich * 31.12.1782 Bergstedt
    oo 07.09.1806 Bergstedt, Mannshard Anna Maria Elsabe
HINSCH Claus Walter Tischler und Gastwirt
* 27.08.1774 Poppenbüttel † 22.04.1805 Trittau
Eltern: Hinsch Johann Walther, Steinmatz Anna Margaretha

Claus Walter soll den Gasthof "Burgkrug Hinsch" auf der Vorburg gebaut haben. Nachdem Claus Walter gestorben war, heiratete Anna Maria Elsabe seinen Cousin, Hans Daniel Diedrich Hinsch, der dann vermutlich nach Trittau gezogen ist, um dort die Gastwirtschaft weiter zu führen.

oo 19.06.1802 Kuddewörde
MANNSHARD Anna Maria Elsabe 2.00
* 23.08.1782 Kuddewörde † 24.03.1855 Trittau
  1. Heinrich RUDOLF Walther * 10.08.1803 Trittau
    oo 08.10.1828 Trittau, Knaack Maria Elisabeth
  2. Johanna Maria Margareth * 13.11.1804 Trittau
HINSCH Hans Schleusenmeister in Poppenbüttel
* ca. 1704 Bergstedt † 07.01.1759 Bergstedt
1.oo 26.10.1732 Bergstedt
MEYER Dorothea Margret
* 26.05.1706 Ahrensburg † 23.04.1741 Bergstedt
Eltern: Meier Hans, Suck Ancke
  1. Anna Maria Dorothea * 04.09.1733 Bergstedt
  2. Elsabe * 10.04.1735 Bergstedt
  3. Hans Friedrich Johann Walter * 28.01.1737 Bergstedt † ca. 1773
  4. Anna Lucia * 25.02.1739 Bergstedt
  5. Cathrina * 04.04.1741 Bergstedt
2.oo 19.11.1741 Hamburg-Rahlstedt
SINGELMANN Anna
* ca. 1715
  1. Anna Elisabeth * 28.11.1742 † 03.05.1800 Bergstedt
  2. Johann Walther * 07.01.1745 Bergstedt
    oo 24.10.1771 Bergstedt, Steinmatz Anna Margaretha
  3. Matthias Henrich * 02.03.1748 Bergstedt † ca. 1752 Bergstedt
  4. Claus Diederich (Dierk) * 24.11.1750 Bergstedt
    1.oo 04.11.1774 Bergstedt, Meyer Anna Margaretha Elisabeth
    2.oo 02.07.1777 Bergstedt, Timmermann Catharina Maria
HINSCH Hans Daniel Diedrich
* 31.12.1782 Bergstedt † 11.03.1858 Trittau
Eltern: Hinsch Claus Diederich (Dierk), Timmermann Catharina Maria

Nachdem Hans Daniel Diedrich die Witwe seines verstorbenen Cousins, Claus Walter, geheiratet hatte, zog er vermutlich nach Trittau, um dort die Gastwirtschaft "Burgkrug" zu führen (bis November 1828 ?). Von mind. 1837-1849 war er Wirt des "Schinkenkrug" in Hamburg, Horner Landstraße 98.

oo 07.09.1806 Bergstedt
MANNSHARD Anna Maria Elsabe 1.00
* 23.08.1782 Kuddewörde † 24.03.1855 Trittau
HINSCH Heinrich RUDOLF Walther Tischler und Gastwirt "Burgkrug Hinsch" auf der Vorburg
* 10.08.1803 Trittau † 11.04.1852 Trittau
Eltern: Hinsch Hans Claus Walter, Mannshard Anna Maria Elsabe
oo 08.10.1828 Trittau
KNAACK Maria Elisabeth
* 24.01.1804 Witzhave † 15.11.1869 Trittau
  1. WALTHER Daniel Nikolaus * 19.08.1829 † 08.02.1898 Trittau
  2. RUDOLPH Johannes Friedrich * 19.05.1831 † 22.04.1892 Trittau
  3. Christian Friedrich DANIEL * 1833 Trittau † 1896 Hamburg
  4. HEINRICH Friedrich Christian * 11.03.1837 Trittau † 21.08.1881 New York
  5. Peter Christopher FRIEDRICH * 20.03.1839 Trittau † 21.11.1891 Hamburg
  6. MARIA Elisabeth * 26.11.1835 Trittau † 08.10.1906 New York
HINSCH Johann Walther Tischler und Gastwirt in Trittau
* 07.01.1745 in Bergstedt † 26.05.1786 Trittau
Eltern: Hinsch Hans, Singelmann Anna
oo 24.10.1771 Bergstedt
STEINMATZ Anna Margaretha
* Fischbek
  1. Anna Elisabeth Cecilia * 25.07.1772 Poppenbüttel
    1.oo 23.10.1795 Trittau, Meins Johann Jochim
    2.oo 07.05.1798 Trittau, Scharenberg Claus Friederich
  2. Claus Walter * 27.08.1774 Poppenbüttel
    oo 19.06.1802 Kuddewörde, Mannshard Anna Maria Elsabe
  3. Anna Gesche * ca. 1775 Poppenbüttel † vor 1845
HOMANN Hans Hinrich ev Hufner
* 19.03.1800 Rümpel † 24.03.1895 Rümpel

Der Hoferbe Hans Hinrich wurde als Soldat für den Dänenkrieg am 12.03.1844 nach Rendsburg eingezogen, dort verstarb er am 31. Mai an Typhus im Lazarett. Deshalb ging der Hof an die älteste Tochter CATHARINA Elisabeth und damit in den Besitz der Stoffers über. Zu dem Hof gehören ca. 40 Hektar Land.
oo 1827
BARKMANN Catharine Margaretha Elsabe
* 28.01.1840 Rolfshagen † 20.04.1884 Rümpel
  1. Hans Hinrich * ca. 1824 Rümpel † 31.05.1849 Rendsburg
  2. CATHARINA Elisabeth * 10.06.1835 Rümpel
    oo 14.03.1863, Stoffers Carl HINRICH
  3. Tochter * Rümpel
  4. Margaretha * Rümpel
JACKSTAEDT AUGUST Robert ev Töpfer, Betriebsführer
* 27.03.1828 Kreuzburg † 22.05.1866 Kreuzburg
Eltern: Jackstaedt WILHELM Leopold, Hundertmark JOHANNA Charlotte Henriette
oo 09.10.1854 Königsberg
WILDE LUISE Caroline Auguste ev
* 13.12.1824 Allenburg † 14.11.1911 Königsberg
Eltern: Wilde Leopold Johann, Beuwitz Luise Charlotte
  1. Karl Friedrich * 03.12.1855 Königsberg
    oo 20.03.1882 Stargard, Hesse Mathilde Johanna Louise
JACKSTAEDT Ernst August ev Kunststeinfabrikant
* 15.03.1881 Hamburg
Eltern: Jackstaedt Franz Wilhelm, Lampe Marie Dorothea Elisabeth
oo 11.10.1907 Trittau
STAHMER Anna Johanna ELLA Maria ev
* 01.05.1881 Trittau † 09.03.1958 Trittau
Eltern: Stahmer Johann Hinrich Christian, Schneider Anna Dorothea ELISABETH
  1. HANS Henri * 15.12.1915 Trittau
    1.oo 24.05.1942 Trittau, Köpper Waltraud
    2.oo 19.12.1966 Trittau, Zander Marlis
  2. Fritz * Trittau
  3. Ernst * Trittau
  4. Elisabeth * Trittau
JACKSTAEDT Franz Wilhelm ev Krüger
* 25.03.1837 Creuzburg † 27.03.1887 Hamburg-Borgfelde
Eltern: Jackstaedt WILHELM Leopold, Hundertmark JOHANNA Charlotte Henriette

Die kirchliche Trauung fand am 25.06.1880 in der St. Michaelis Kirche statt.
Am 19.07.1875 wurde Franz Wilhelm Jackstaedt als hamburgischer Staatsangehöriger angenommen. Urkunde Nr. 6090/1875 vom Civilstandsamt Hamburg.
oo 12.08.1875 Hamburg
LAMPE Marie Dorothea Elisabeth ev
* 10.03.1843 Neu Darchau † 19.02.1930 Trittau
  1. Ernst August * 15.03.1881 Hamburg
    oo 11.10.1907 Trittau, Stahmer Anna Johanna ELLA Maria
JACKSTAEDT HANS Henri ev Terrazzo Meister
* 15.12.1915 Trittau † 14.07.1984 Trittau
Eltern: Jackstaedt Ernst August, Stahmer Anna Johanna ELLA Maria
1.oo 24.05.1942 Trittau
KÖPPER Waltraud ev
* 03.10.1920 Hamburg-Harburg
  1. HANS Ernst * 09.07.1943 Bad Oldesloe
  2. PETER Friedrich * 24.09.1946 Trittau
  3. CLAUS Dieter * 31.10.1948 Trittau
  4. JÜRGEN Erich Walter * 24.05.1954 Trittau
2.oo 19.12.1966 Trittau
ZANDER Marlis ev
* 23.05.1936 Brandenburg
  1. CHRISTINA Maria Elisabeth * 29.11.1969 Reinbek
JACKSTAEDT Karl Friedrich ev Schuhmachermeister
* 03.12.1855 Königsberg † 30.03.1905 Königsberg
Eltern: Jackstaedt AUGUST Robert, Wilde LUISE Caroline Auguste
oo 20.03.1882 Stargard
HESSE Mathilde Johanna Louise ev
* 20.03.1859 Reppelin
Eltern: Hesse Wilhelm Friedrich, Käckler Emilie Friederike Sophie
  1. Maria Johanna Mathilde * 24.09.1898 Königsberg
    oo 28.07.1923 Königsberg, Heinze Paul Hermann
JACKSTAEDT WILHELM Leopold ev Tischler
* 04.09.1803 Creuzburg † 07.02.1858
Eltern: Jackstaedt Carl, Caszmirin Barbara
oo 29.01.1837 Creuzburg
HUNDERTMARK JOHANNA Charlotte Henriette ev
* 08.04.1805 Creuzburg
Eltern: Hundertmark Gotthard, Keller Lovisa Maria
  1. AUGUST Robert * 27.03.1828 Creuzburg
    oo 09.10.1854 Königsberg, Wilde LUISE Caroline Auguste
  2. Franz Wilhelm * 25.03.1837 Creuzburg
    oo 12.08.1875 Hamburg, Lampe Marie Dorothea Elisabeth
JEDICKE Friedrich ev
* 08.08.1897 † 22.07.1943 Hamburg (Bombenangriff)
oo
MEINS Gretchen
* 12.10.1875 † 22.07.1943 Hamburg (Bombenangriff)
Eltern: Meins Ernst, Stoffers Johanna CAROLINE
  1. Elisabeth * 20.05.1927
    oo, Heidebruck Günter
  2. Wulfried * 15.03.1924
    oo, Brandt Anna-Marie
  3. Ernst Uwe * 13.04.1926 † 22.07.1943 Hamburg (Bombenangriff)
KISTNER Georg
* 15.01.1896 Bargteheide † 31.08.1969 Barteheide
oo 07.04.1925
STOFFERS ANTONIE Elisabeth
* 17.05.1903 Rümpel † 24.06.1992 Barteheide
Eltern: Stoffers ERNST Karl, Stau EMILIE Dorothea Louise
  1. Georg Nikolaus * 01.12.1927 Bargteheide
  2. Hans-Jürgen * 07.03.1932 Bargteheide
  3. Ernst-Uwe * 28.06.1935 Bargteheide
LEUFFEN Alfons ev
* 23.02.1905
oo
MEINS Lissy
* 30.05.1900
Eltern: Meins Ernst, Stoffers Johanna CAROLINE
  1. Elsbeth * 03.02.1939
    oo, Wiegmann Uwe
LORENZ Friedrich Klempner
* 19.12.1890 Kiel † 27.11.1985
Eltern: Lorenz August WILHELM Carl, Walter Anna Catharina ELISABETH
1.oo
WALTER Elsa
* 27.01.1894 Hamburg † 31.12.1919 Kiel
Eltern: Walter GUSTAV Rudolph Christian, Scharnberg JOHANNA Catharina Maria
2.oo
WALTER Paula
* 01.11.1896 Hamburg † 08.12.1971
Eltern: Walter GUSTAV Rudolph Christian, Scharnberg JOHANNA Catharina Maria
LORENZ August WILHELM Carl Klempner
* 02.08.1856 Qual † 30.05.1939
oo 26.04.1886 Trittau
WALTER Anna Catharina ELISABETH
* 15.02.1860 Grönwohld † 10.03.1945
Eltern: Walter Johann EHRENFRIED, Pünjer ANNA Maria Margaretha
  1. Friedrich * 19.12.1890 Kiel
    1.oo, Walter Elsa
    2.oo, Walter Paula
MEIER Hans
* ca. 1675 † 22.09.1735 Ahrensburg
oo 17.07.1701 Ahrensburg
SUCK Ancke
* ca. 1675 † 07.01.1731 Ahrensburg
  1. Hans † 14.08.1701 Ahrensburg
  2. Anton
  3. Dorthie Margret
    oo 26.10.1732 Bergstedt, Hinsch Hans
  4. Friderica Amalia
  5. Detlef Friedrich
MEINS Ernst ev Lehrer
* 16.03.1872 † 21.11.1950
oo 26.11.1897
STOFFERS Johanna CAROLINE
* 12.10.1875 Rümpel † 30.10.1904 Rethwischdorf
Eltern: Stoffers Carl HINRICH, Homann CATHARINA Elisabeth
  1. Gretchen * 20.11.1898
  2. Lissy * 30.05.1900
    oo, Leuffen Alfons
MÖLLER ANTON ev
* 23.04.1699 Jersbek (?)
Vater: Möller CLAUS
oo
  1. Johann Gerhard * 18.03.1711 Jersbek
    1.oo, Unbekannt REBEKKA
    2.oo 24.11.1747 Trittau, Evers Catharina Dorothea
MÖLLER CHRISTIAN Anton ev Erbpächter
* 1752 Todendorf † 02.01.1796 Todendorf
Eltern: Möller Johann Gerhard, Evers Catharina Dorothea

Wie CHRISTIAN Anton lebte, insbesondere aber seine Frau Ann Stienke, genannt "Anstieken", erfahren Sie HIER.
oo 25.10.1776 Eichede
PÖHLSEN Ann Stienke ev
~ 08.01.1756 Lasbek Gut † 16.04.1833 Todendorf
Eltern: Pöhlsen Matthies, Heuer ANNA Dorothea
  1. Claus Hinrich * 10.10.1777 † 20.12.1822 Todendorf
  2. Johann Hinrich Friedrich * 10.12.1779 † 09.04.1781 Todendorf
  3. Anna Maria Dorothea * 23.01.1782 † 03.04.1787 Todendorf
  4. JOHANN Hinrich * 05.02.1785 Todendorf
    oo 1826, WRAGE Catharina MARIA
  5. Hans Hinrich * 08.02.1788 † 27.06.1822 Todendorf
  6. Eggert Friedrich * 03.02.1791 † 21.05.1792 Todendorf
  7. Johann Friederich * 24.03.1793 † 28.08.1793 Todendorf
  8. Anna Dorothea * 10.08.1794 † 01.04.1795 Todendorf
  9. Margaretha Dorothea * 07.03.1796 Todendorf
    oo um 1815, Voß Johann Hinrich
MÖLLER CLAUS ev
* 1670 Jersbek (?)
oo
  1. ANTON * 23.04.1699 Jersbek (?)
MÖLLER Jacob Friedrich ev
* 16.04.1754 Todendorf
Eltern: Möller Johann Gerhard, Evers Catharina Dorothea
oo 06.11.1778 Eichede
BURMEISTER Catharina Magdalena ev
* 02.09.1755 Lasbek
  1. Claus Hinrich * 02.03.1780 Todendorf
  2. Catharina Magdalena * 23.03.1782 Todendorf
  3. Johann Christian * 12.05.1784 Todendorf
MÖLLER Johann Gerhard ev Erbpächter und Schuster
* 18.03.1711 Jersbek † 18.04.1773 Todendorf
Vater: Möller ANTON

Wie Johann Gerhard Möller vom leibeigenen Gärtner zum freien Bauern wurde, das lesen Sie in seinem Abschnitt aus dem Bericht "Die Landwirtschaft im Wandel der Jahrhunderte".
1.oo
UNBEKANNT REBEKKA ev
  1. Claus * Todendorf (Kätner zu Boden)
  2. Maria * Todendorf
    oo, Godehusen - Hamburg
2.oo 24.11.1747 Trittau
EVERS Catharina Dorothea ev
* um 1715 † nach 1773 Todendorf

Sie war Dienstmädchen bei dem Herrn Assessor in Trittau.
  1. CHRISTIAN Anton * 1752 Todendorf
    oo 25.10.1776 Eichede, Pöhlsen Ann Stienke
  2. Jacob Friedrich * 16.05.1754 Todendorf
    oo 06.11.1778 Eichede, Burmeister Catharina Magdalena
MÖLLER JOHANN Hinrich ev Erbpächter
* 05.02.1785 Todendorf † 21.04.1865 Todendorf
Eltern: Möller CHRISTIAN Anton, Pöhlsen Ann Stienke

Johanns Hochzeit und der Hausbau.
oo 1826
WRAGE Catharina MARIA ev
* 15.11.1805 Nahe † 23.04.1888 Todendorf
  1. ANNA MARIA * 21.09.1829 Todendorf
  2. Sohn früh verstorben
NIEMEIER ERHARD Werner ev Steuerfachgehilfe
* 24.10.1947 Todendorf
Eltern: Niemeier WERNER Ernst Jochim, Rohmann Erika Gertrude
oo 27.03.1969 Todendorf (11.03.2001 Scheidung)
SCHULZ Gudrun Anni Charlotte
* 17.06.1944 Stargard
  1. Martina * 23.10.1969 Todendorf
    oo Hamburg, Bernd Denecke
  2. Anuschka * 27.06.1972 Todendorf
  3. Julia * 04.05.1977 Todendorf
NIEMEIER ERNST Friedrich ev Pantoffelmacher
* 06.06.1884 Hoisdorf † 14.01.1944 Todendorf
oo 08.04.1911 Eichede
SCHARNBERG ANNA Maria Elise
* 11.02.1888 Todendorf † 07.02.1970 Todendorf
Eltern: Scharnberg Jochim Hinrich Nicolaus, Suck Johanna Catharina LUISE
  1. WERNER Ernst Jochim * 12.06.1919 Todendorf
    oo 16.05.1947, Rohmann Erika Gertrude
  2. Ernst * 1920 Todendorf
  3. Hans † 1944 gefallen in der Eifel
NIEMEIER Sven geb. Dose ev Logistiker
oo
NIEMEIER Anuschka ev Immobilienkauffrau
* 27.06.1972 Todendorf
Eltern: Niemeier ERHARD Werner, Schulz Gudrun Anni Charlotte
  1. Lilian * 27.03.2000
  2. John Lennard * 20.07.2004
NIEMEIER WERNER Ernst Jochim ev Kaufmann
* 12.06.1919 Todendorf † 09.01.2006 Trittau
Eltern: Niemeier ERNST Friedrich, Scharnberg ANNA Maria Elise
oo 16.05.1947 Eichede
ROHMANN Erika Gertrude
* 16.07.1924 Neumalken
  1. ERHARD Werner * 24.10.1947 Todendorf
    oo 27.03.1969 Todendorf, Schulz Gudrun Anni Charlotte
  2. Uwe * 27.12.1948 Todendorf
  3. Holger * 15.08.1950 Bad Oldesloe
  4. Volker * 15.08.1950 † 29.08.1950 Bad Oldesloe
NIEMEYER Hans Hinrich ev 2/3 Hufner
* 01.12.1818 Hoisdorf
1.oo 30.10.1840 Siek
PEEMÖLLER Anna Margaretha ev
* um 1815 Oetjendorf † 16.07.1858 Hoisdorf
2.oo 04.11.1858 Siek
GRIEM Anna Sophia ev
* 02.03.1825 Oetjendorf
Eltern: Griem MARTIN Hinrich, Singelmann Catharina Elisabeth
PÖHLSEN Matthies ev Erbpächter
~ 10.09.1719 Eichede (* Todendorf)
oo Eichede
HEUER ANNA Dorothea ev
* 26.05.1725 Lasbek Gut † 25.02.1785 Todendorf
  1. Friedrich * 09.07.1754 Todendorf
  2. Ann Stienke ~ 08.01.1756 Eichede
    oo 25.10.1776 Eichede, Möller CHRISTIAN Anton
  3. Johan Jochim * 04.03.1758 Todendorf
    oo 29.10.1784 Eichede, Willhöft Catharina Margaretha
  4. Trin Dorothe * 21.04.1763 Todendorf
  5. Clas Hinrich ~ 29.04.1767 Eichede
    oo 07.01.1790 Eichede, Willhöft Anna Catharina Dorothea
RUGE Christopher Hinrich Hufner
* 02.10.1793 Sprenge † 09.01.1836 Todendorf
oo 04.11.1821 Eichede
SCHMÜSER Magdalena Dorothea
* 20.01.1803 Todendorf † 01.04.1883 Todendorf
  1. Margaretha Elisabeth * 22.01.1823 Sprenge
    oo 16.06.1850 Eichede, Scharnberg Franz HINRICH Christian
SCHACHT Hermann
* 06.02.1905 Rümpel † 03.10.1993 Rümpel
oo 27.07.1933
STOFFERS MARTHA Marie
* 13.01.1906 Rümpel † 08.11.2000 Rümpel
Eltern: Stoffers ERNST Karl, Stau EMILIE Dorothea Louise
  1. Robert * 07.01.1934 Rümpel † 12.10.1934 Rümpel
  2. Marianne * 16.09.1935 Rümpel † 23.09.1935 Rümpel
  3. Hermann * 27.11.1936 Rümpel
  4. Jutta * 20.07.1939 Rümpel
SCHARNBERG Franz HINRICH Christian ev Erbpächter
* 12.11.1825 Trittau † 28.11.1887 Todendorf
Eltern: Scharnberg Johann FRIEDRICH, Scharenberg Anna MARGARETHA

Er betrieb um 1877/1882 einen „Hausierhandel mit Vieh aller Art, rohen Fellen, Fettwaaren, Knochen, Lumpen, Colonialwaaren und Wochenmarktsgegenständen unter Benutzung eines Fuhrwerks.“
Laut Gesuch zum Gewerbeschein war er mittelgroß, hatte blaue Augen und blonde Haare. 48 Mark kostete ihn der Schein pro Jahr. Als sein Sohn 17 Jahre alt war, nahm der Vater ihn mit als „Transportbegleiter und Gehülfe“. Auch Jochim Hinrich Nicolaus hatte blaue Augen und blondes Haar; wurde aber noch mit 18 Jahren als „klein“ eingestuft.
oo 16.06.1850 Eichede
RUGE Margaretha Elisabeth
* 22.01.1823 Sprenge † 10.08.1892 Todendorf
Eltern: Ruge Christopher Hinrich, Schmüser Magdalena Dorothea
  1. Jochim Hinrich Nicolaus * 04.03.1863 Todendorf
    oo 25.11.1887, Suck Johanna Catharina Luise
SCHARNBERG Jochim Hinrich Nicolaus ev Anbauer
* 04.03.1863 Todendorf † 06.05.1923 Todendorf
Eltern: Scharnberg Franz HINRICH Christian, Ruge Margaretha Elisabeth
oo 25.11.1887 Siek
SUCK Johanna Catharina LUISE
* 20.06.1866 Hoisdorf † 02.01.1954 Todendorf
  1. ANNA Maria Elise * 11.02.1888 Todendorf
  2. Meta *
    oo , Berodt
SIEHL HANS Wilhelm Christian ev Landwirt
* 28.03.1919 Heide † 14.03.2013 Kasseburg

Er heiratete die einzige Tochter von Franz Griem und übernahm damit den Hof in Kasseburg.
oo 05.11.1948 Kuddewörde
GRIEM ELFRIEDE Dorothee ev
* 29.09.1924 Kasseburg † 08.08.2011 Kasseburg
Eltern: Griem FRANZ Heinrich Adolf, Koops MARIE Dorothee Wilhelmine
  1. TELSCHE Dorothee * 30.07.1950 Kasseburg
    oo 31.05.1975 Kuddewörde, Dr. Wiedenhöft Wulf * 01.10.1937 Trittau
  2. FRENZ Christian * 25.04.1954 Kasseburg
    oo 07.08.1984 Lütau, Schulz Christine * Krüzen
  3. Thomas * 26.04.1958 Kasseburg
    oo 04.06.1991 Groß Grönau, Ahrholz Inka * 02.05.1963
STAMER Hinrich ev Hufner
* 27.01.1712 Lüchow † 11.07.1777 Lüchow
Eltern: Stamer Claus, Unbekannt Anna

Die Geschichte über Junker Stamer aus Lüchow, einen aufrichtigen Bauern.
  1. Jochim Hinrich (*) 19.09.1759 Labenz † 14.06.1763 Labenz
    Mutter: Catharina Magdalena Schütt, Labenz
oo 20.10.1741
MARTENS Cathrin Margareta
* 29.04.1717 Schiphorst/Siebenbäumen † 17.12.1788 Lüchow
  1. Hans * 23.09.1742 Lüchow † 1757 Lüchow
  2. Johann Hinrich * 14.06.1744 Lüchow † 18.03.1828 Wentorf
    1.oo 14.11.1771, Siemers Abel Elisabeth * 18.12.1744 Klinkrade † 21.11.1775 Lüchow
    2.oo 01.07.1776 Wentorf, Hack Catharina Elisabeth
    3.oo 30.12.1791, Clüver Anna Elisabeth * Siebenbäumen † 09.01.1852 Wentorf
  3. Claus Hinrich * 26.11.1746 Lüchow
    oo 14.11.1771, Körten Catharina Margaretha * Labenz
  4. Maria Amalie * 10.03.1749 Lüchow
    oo, Brinkmann Marcus
  5. Catharina Elisabeth * 06.06.1751 Lüchow † 28.05.1763 Lüchow
  6. Margret * 03.11.1752 Lüchow
    oo, Kahn Hans Hinrich
  7. Catharina Elsche * 06.01.1756 Lüchow
    oo 23.11.1781 Lüchow, Möller Hinrich (* Barnitz)
  8. Hans Hinrich * 19.08.1757 Lüchow † 15.04.1762 Lüchow
  9. Anna Catharina * 15.11.1758 Lüchow
  10. Joachim * 19.04.1761 Lüchow † 11.07.1761 Lüchow
  11. Hinrich * 22.12.1762 Lüchow
    1.oo 01.02.1793, Stamer Catharina Margaretha
    2.oo 24.04.1804 Trittau, Feldhusen Margaretha Elsabe
STAMER Hinrich ev, Hufner
* 22.12.1762 Lüchow † 06.08.1841 Trittau
Eltern: Stamer Hinrich, Martens Cathrin Margareta

Heiratet Margaretha Elsabe Feldhusen als Witwer und Hufner zu Linau. Irgendwann vor 1825 hat er sich dann in Trittau niedergelassen (Stelle Nr. 36, gehörte ehemals Hans Claus Koops - s. Flurkarte von 1772).
1.oo 01.02.1793
STAMER Catharina Margaretha
* 24.11.1753 Lüchow † 28.01.1804 Linau
  1. Margarethe Elisabeth * 29.08.1793 Linau
  2. Johann Hinrich * 1795 Lüchow
    oo, Timmermann Anna Maria
2.oo 24.04.1804 Trittau
FELDHUSEN Margaretha Elsabe
* 25.03.1774 Hohenfelde † 09.01.1834 Trittau
Eltern: Feldhusen Johann Jochim, Siemers Maria Elisabeth
  1. Maria Elisabeth * 20.01.1805 Linau
  2. Catharina Dorothea * 13.03.1807 Linau
  3. Anna Cathrina Elisabeth * 29.06.1814 Trittau
    oo 01.09.1842 Trittau, Scharnberg JOHANN Hinrich Marx
STAMER Johann Hinrich ev, Halbhufner
* 1795 Lüchow † 26.10.1857
Eltern: Stamer Hinrich, Stamer Catharina Margerete
1.oo
TIMMERMANN Anna Maria
† 11.12.1843 Trittau
  1. Johann Hinrich Christian * 04.03.1827 Trittau
    1.oo 09.11.1855 Trittau, Rosenau Anna Margaretha Christina
    2.oo 03.03.1865 Siek, Niemeyer Catharina Maria
    3.oo 25.06.1880 Trittau, Schneider Anna Dorothea ELISABETH
2.oo 14.06.1844 Trittau
GRIEM Anna Maria ev 1.oo
* 31.08.1809 Oetjendorf † 20.02.1879 Trittau
Eltern: Griem Jochim Friedrich, Singelmann Catharina Elisabeth
STAHMER Johann Hinrich Christian ev Halbhufner
* 04.03.1827 Trittau † 10.11.1890 Trittau
Eltern: Stamer Johann Hinrich, Timmermann Anna Maria
1.oo 09.11.1855 Trittau
ROSENAU Anna Margaretha Christina
* um 1826 Großensee † 21.09.1864 Trittau
  1. Hans Peter Heinrich * 27.08.1859 Trittau
2.oo 03.03.1865 Siek
NIEMEYER Catharina Maria
* 25.03.1835 Siek † 27.11.1879 Trittau
  1. Sophia Maria * 06.08.1866 Trittau
3.oo 25.06.1880 Trittau
SCHNEIDER Anna Dorothea ELISABETH
* 24.10.1842 Grönwohld/Drahtmühle
Eltern: Schneider Christian Hinrich Friedrich, Koops CATHARINA Margaretha Dorothea
  1. Anna Johanna ELLA Maria * 01.05.1881 Trittau
    oo 11.10.1907 Trittau, Jackstaedt Ernst August
  2. Karl Friedrich Rudolf * 15.08.1884 Trittau
    oo 08.12.1911 Trittau, Bruhn Erna Sophia Magdalena
STAU Johann Hinrich ev Halbhufner
* 18.08.1839 Lokfeld † 03.04.1917 Lokfeld
oo
DAVID MARIA Auguste Elise
* 24.08.1848 Groß Wesenberg † 12.10.1896 Rümpel
  1. EMILIE Dorothea Louise * 21.01.1876 Lokfeld
    oo 24.05.1895 Rümpel, Stoffers ERNST Karl
STOFFERS CARL Hinrich ev Hufner
 * 18.08.1896 Rümpel † 05.04.1969 Rümpel
Eltern: Stoffers ERNST Karl, Stau EMILIE Dorothea Louise
oo 23.10.1925
SCHACHT Elsa ev
* 28.03.1895 Rolfshagen † 11.09.1972 Rümpel
  1. KARL Ernst Johannes * 16.06.1927 Rümpel
    oo 04.10.1956 Mollhagen, Vollmann ILSE Maria Magdalena
STOFFERS Carl HINRICH ev Hufner
* 24.06.1836 Rümpel † 18.09.1875 Rümpel
Eltern: Stoffers Hans Hinrich, Vagt Anna Catharina

Als er ein Fuder Flachs nach Bad Oldesloe bringen wollte, wurde eines seiner Pferde von einer Bremse gestochen. Die Pferde scheuten und er verunglückte mit Pferd und Wagen, wurde dabei zu Tode geschleift.
oo 14.03.1863
HOMANN CATHARINA Elisabeth
* 10.06.1835 Rümpel † 18.08.1924 Rümpel
Eltern: Homann Hans Hinrich, Barkmann Catharine Margaretha Elsabe
  1. Anna MARIA * 11.01.1864 Rümpel † 06.08.1960 Bad Oldesloe
    oo, Hermann Möller
  2. ERNST KARL * 02.06.1865 Rümpel
    oo 24.05.1895, Stau Emilie Luise
  3. SOPHIE Katharina * 12.04.1867 Rümpel † 28.01.1951 Hamburg
    oo, Wagner Hermann
  4. DOROTHEA Elisabeth * 25.01.1869 Rümpel
    oo 17.05.1895, Dabelstein Heinrich

  5. ANNA Margaretha * 16.06.1870 Rümpel † 18.11.1951 Lübeck
    oo 16.06.1897, Schlottmann Anton
  6. ELISE Wilhelmine * 28.07.1872 Rümpel † 09.03.1965 Achim
    oo 02.06.1899, Horstmann Eugenius
  7. BERTHA Magdalena * 31.03.1874 Rümpel † 03.07.1964 Sülfeld
    oo, Riepen Alwin
  8. Johanna CAROLINE * 12.10.1875 Rümpel
    oo 26.11.1897, Meins Ernst
STOFFERS ERNST Karl ev Hufner
* 02.06.1865 Rümpel † 28.06.1946 Rümpel
Eltern: Stoffers Carl HINRICH, Homann CATHARINA Elisabeth
oo 24.05.1895 Rümpel
STAU EMILIE Dorothea Louise
* 21.01.1876 Lokfeld † 01.05.1919 Rümpel
Eltern: Stau Johann HINRICH, David MARIA Auguste Elise
  1. CARL Hinrich * 18.08.1896 Rümpel (Großvater von Frauke Scharnberg, geb. Stoffers.)
    oo 23.10.1925, Schacht Elsa
  2. FRIEDA Marie * 05.10.1898 Rümpel
    oo 03.09.1927 Bad Oldesloe, Scharnberg Heinrich Friedrich JOHANNES
  3. HANS Hermann * 09.05.1900 Rümpel
    oo 16.07.1935, Lienau Anna Margarethe
  4. ANTONIE Elisabeth * 17.05.1903 Rümpel
    oo 07.04.1925, Kistner Georg
  5. MARTHA Marie * 13.01.1906 Rümpel
    oo 27.07.1933, Schacht Hermann
  6. MARIANN Emilie * 04.02.1913 Rümpel
    oo 04.02.1941, Hamdorf Hans-Werner
  7. HERMANN Ernst * 04.02.1913 Rümpel
    oo 23.10.1950, Eggerstedt Margarethe
STOFFERS HANS Hermann ev Landmann
* 09.05.1900 Rümpel † 28.06.1946 Rümpel
Eltern: Stoffers ERNST Karl, Stau EMILIE Dorothea Louise
oo 16.07.1935
LIENAU Anna Margarethe
* 12.08.1903 Rümpel † 03.04.1990 Rümpel
  1. Hans-Werner * 10.08.1937 Rümpel † 27.02.1970 Rümpel
  2. Kurt * 11.11.1938 Rümpel † 11.11.1938 Rümpel
  3. Gerd * 27.06.1943 Rümpel
STOFFERS Hans Hinrich ev Vollhufner
* 12.09.1744 Rümpel
Eltern: Stoffers Jürgen Otto, Kreken Elisabeth
oo 01.12.1775 Bad Oldesloe
MÖLLER Christina Magdalena
* um 1750 † 18.05.1818 Rümpel
  1. Anna Magdalena * 1776 Rümpel
  2. Mathilde Margaretha * 1777 Rümpel
  3. Hans Hinrich * 10.03.1780 Rümpel
    oo 08.05.1807 Trittau, Bargmann Catharina Elisabeth
  4. Hinrich * 1783 Rümpel
  5. Marie Elisabeth * 1784 Rümpel
  6. Anna Magdalena * 1787 Rümpel
STOFFERS Hans Hinrich ev Vollhufner
* 10.03.1780 Rümpel † 02.02.1817 Rümpel
Eltern: Stoffers Hans Hinrich, Möller Christina Magdalena
oo 08.05.1807 Trittau
BARGMANN Catharina Elisabeth
* 20.07.1780 Seefeld † 05.10.1820 Rümpel
Eltern: Bargmann Claus, Lütje Elsabe
  1. Christine Elisabeth * 1802 Rümpel
  2. Catharina Margaretha Elisabeth * 1804 Rümpel
  3. Hans Hinrich * 17.08.1807 Rümpel
    oo 26.10.1832, Vagt Anna Catharine
  4. Anna Maria Magdalena * 1810 Rümpel
  5. Margaretha Magdalena * 1811 Rümpel
    oo, Peemöller Hans Hinrich, Rümpel
  6. Hinrich Friedrich * 1814 Rümpel
  7. Johann Hinrich * 1817 Rümpel
STOFFERS Hans Hinrich ev Hufner
* 17.08.1807 Rümpel † 11.01.1863 Rümpel
Eltern: Stoffers Hans Hinrich, Bargmann Catharina Elisabeth
oo 26.10.1832
VAGT Anna Catharine
* 21.05.1810 Wakendorf Eins † 27.05.1864 Rümpel
Eltern: Vagt Marx Hinrich, Hamann Anna Catharina
  1. Hans Hinrich * 14.10.1833 Rümpel
    oo 27.04.1865, Homann Doris
  2. Katharina Margaretha Elisabeth * 1835 Rümpel
  3. Carl Hinrich * 24.06.1836 Rümpel
    oo 14.03.1863, Homann CATHARINA Elisabeth
  4. Christine Elisabeth * 1839 Rümpel
  5. Johann Friedrich * 1841 † 1843 Rümpel
  6. Johann Friedrich * 1843 Rümpel
  7. Hermann Hinrich * 25.02.1846 Rümpel † 09.07.1922
    oo, Nuppenau Anna, Fischbek
  8. Ernst Hinrich * 1848 Rümpel
  9. Catharina Dorothea * 1850 Rümpel
    oo, Helms Johann Hinrich, Rümpel
  10. Catharina Wilhelmine * 1857 Rümpel
STOFFERS HERMANN Ernst ev Bäcker
* 04.02.1913 Rümpel † 01.05.2002
Eltern: Stoffers ERNST Karl, Stau EMILIE Dorothea Louise
oo 23.10.1950
EGGERSTEDT Margarethe
* 29.07.1916 Hamburg Nienstedten
  1. Ernst-Hermann * 30.03.1953 Rümpel † 06.08.1992
  2. Holger * 30.11.1954 Rümpel † 30.11.1954 Rümpel
STOFFERS Jürgen Otto ev
* 25.09.1704 Neritz † 13.11.1775 Rümpel
oo Bad Oldesloe
KREKEN Elisabeth
* 20.02.1721 Rümpel † 22.05.1777 Rümpel
  1. Hans Hinrich * 12.09.1744 Rümpel
    oo 01.12.1775 Bad Oldesloe, Möller Christina Magdalena
STOFFERS KARL Ernst Johannes ev Landwirt
* 16.06.1927 Rümpel † 31.12.2017 Bad Oldesloe
Eltern: Stoffers CARL Hinrich, Schacht Elsa
oo 04.10.1956 Mollhagen
VOLLMANN ILSE Maria Magdalena ev
* 08.11.1930
  1. Mariann * 11.12.1958 Rümpel
  2. Frauke * 20.05.1964 Rümpel
    oo 26.04.1989 Trittau, Scharnberg REINHARD
VAGT Johann ev
* 20.03.1737 Wakendorf Eins
oo 31.10.1766 Bad Oldesloe
LÜTJE Anna
~ 22.08.1742 Bad Segeberg † 06.12.1810 Wakendorf Eins
  1. Anna * 11.11.1781 Wakendorf Eins † 15.05.1817 Bahrenhof
    oo 21.05.1808 Bad Segeberg, Ralf Hans Joachim * 13.07.1774 † 03.05.1815 Bahrenhof
  2. Marx Hinrich * 30.09.1786 Wakendorf Eins
    oo 01.07.1809 Bad Oldesloe, Hamann Anna Catharina
VAGT Marx Hinrich ev
* 30.09.1786 Wakendorf Eins † Wakendorf Eins
Eltern: Vagt Johann, Lütje Anna
oo 01.07.1809 Bad Oldesloe
HAMANN Anna Catharina
* 16.01.1792 Dreggers † 22.01.1868 Wakendorf Eins
Eltern: Hamann Tim, Grimm Anna
  1. Anna Catharine * 21.05.1810 Wakendorf Eins
    oo 26.10.1832, Stoffers Hans-Hinrich
WALTER GUSTAV Rudolph Christian ev Fettwarenhändler
* 17.08.1866 Grönwohld † 12.11.1948
Eltern: Walter Johann EHRENFRIED, Pünjer ANNA Maria Margaretha
oo 22.04.1892 Trittau
SCHARNBERG JOHANNA Catharina Maria ev
* 02.12.1867 Trittau † 23.10.1940
Eltern: Scharnberg Johann Joachim Friedrich, Schneider Anna JOHANNA Maria
  1. Elsa * 27.02.1894 Hamburg
  2. Paula * 01.11.1896 Hamburg
WALTER Johann EHRENFRIED Pappfabrikant, Werkmeister
* 11.02.1824 Arnsdorf † 30.05.1911 Rausdorf
oo 26.12.1857
PÜNJER ANNA Maria Margaretha
* 19.04.1832 Grönwohld † 08.05.1917 Rausdorf
  1. EMIL Wilhelm Hinrich (*) 06.12.1857 Grönwohld
    oo 02.12.1887 Siek, Reimers Johanna MARGARETHA
    Seine Geburt wurde anläßlich der Hochzeit legalisiert, er schrieb sich aber in Zukunft mit "th" im Nachnamen.
  2. Anna Catharina ELISABETH * 15.02.1860 Grönwohld
    oo 11.05.1883 Trittau, Lorenz August WILHELM Carl
  3. ANNA Maria Elisabeth * 15.02.1860 Grönwohld Zwillingsschwester von Elisabeth
    oo 11.05.1883 Trittau, Hamer ERNST Christian Hans * 28.02.1857 Bad Segeberg
  4. Johann KARL Christian * 08.05.1862 Rausdorf † ca. 1918 im I. Weltkrieg gefallen
  5. WILHELMINE Maria Dorothea * 08.06.1864 Grönwohld
    oo 31.10.1886 Trittau, Schultz Johann Heinrich WILHELM * 31.08.1861 Rausdorf Schmied in Rausdorf
  6. GUSTAV Rudolph Christian * 17.08.1866 Grönwohld
    oo 22.04.1892 Trittau, Scharnberg JOHANNA Catharina Maria
  7. HEINRICH Friedrich Albrecht * 20.12.1869 Rausdorf
  8. DOROTHEA Frederike Elise * 08.04.1872 Rausdorf † 18.04.1952
    oo 23.10.1892 Trittau, Hinsch Hans HEINRICH Christorp (* 24.08.1860 Siek † 26.05.1935)
  9. HERMANN Hinrich Franz * 08.04.1874 Rausdorf † 1958
WALTHER EMIL Wilhelm Hinrich ev Papierfabrikant
(*) 06.12.1857 Grönwohld † 27.12.1934 Rausdorf
Eltern: Walter Johann EHRENFRIED, Pünjer ANNA Maria Margaretha
oo 02.12.1887 Siek
REIMERS Johanna MARGARETHA ev
* 07.10.1863 Papendorf † 10.10.1922
  1. Ehrenfried * 1889 Rausdorf † 26.10.1914 im I. Weltkrieg gefallen
  2. Anna Emilie CHRISTINE * 14.02.1891 Rausdorf † 06.10.1955
    oo 25.11.1913 Kuddewörde, Myer RUDOLF Christian Ernst * 12.11.1880 Landwirt in Kuddewörde
  3. Hugo * 25.11.1892 Rausdorf
    oo, Stapelfeldt Meta
  4. Emil * 14.11.1895 Rausdorf † 21.09.1954
  5. Mathilde * 14.11.1895 Rausdorf † 28.01.1971
    oo, Rieken Hans * Hamburg Wandsbek Lehrer
  6. Hermann * 27.09.1906 Rausdorf † 22.09.1980
WALTHER Hugo ev Müller Landwirt
* 25.11.1892 Rausdorf † 18.07.1964
Eltern: Walther EMIL Wilhelm Hinrich, Reimers Johanna MARGARETHA
oo
STAPELFELDT Meta ev
* 22.01.1903 Dahmker † 28.11.1968
  1. Karl * 07.03.1923 Rausdorf
    oo Rausdorf, Broska Ida
  2. Marie * 16.04.1924 Rausdorf
    oo, Mannschatz Gerd * 10.04.1921
  3. Hans Hugo * 30.04.1932 Rausdorf
  4. Anne * 12.12.1934 Rausdorf † 06.05.1994
    oo, Eggers Willi * 26.09.1927 Kaufmann in Großsee
WALTHER Karl ev Müller
* 07.03.1923 Rausdorf
Eltern: Walther Hugo, Stapelfeldt Meta
oo Rausdorf
BROSKA Ida ev
* 08.12.1926 Treuburg
  1. Hartmut * 29.07.1946 Hamburg
  2. Norbert * 26.01.1951 Rausdorf
    oo, Schmidt Martina * 29.05.1953 Hamburg
WILDE Leopold Johann ev Schlossermeister
* 20.08.1795 Allenburg
oo 07.07.1822 Allenburg
BEUWITZ Luise Charlotte ev
* 07.02.1800 Allenburg
  1. LUISE Caroline Auguste * 13.12.1824 Allenburg
    oo 09.10.1854 Königsberg, Jackstaedt AUGUST Robert